文库网
首页 > 爆料

莲雾怎么吃多少钱一斤 市场价为10~20元一斤(附食用方法)(2)

2022-04-23 来源:文库网
少数内陆地区如云南、贵阳也有种植,大多数内陆地区对莲雾了解较少,只能从网上购买,而网上的价格算上运费普遍更贵一些,网上购买价格一般为30元一斤左右。虽然它的市场价比普通的水果贵一点,但是它的作用却是普通水果力不能及的。莲雾具备的药用价值和营养价值都是十分独特的。
二、莲雾要怎么吃
1、洗净直接吃

莲雾怎么吃多少钱一斤 市场价为10~20元一斤(附食用方法)


莲雾颜色鲜艳,外形也很好看,可以直接食用,不过在食用之前,一定要将隐藏在果实内的泥土洗净,食用时连果皮都不用清理,果肉汁多味美,糖分比较少,口感微酸。它的果实是中空的,许多人都喜欢将它切盘食用,也可以榨成果汁饮用。
2、莲雾拌海蜇

莲雾怎么吃多少钱一斤 市场价为10~20元一斤(附食用方法)


猜你喜欢